top of page

Programm Burgdorf 2023

Freitag

Zeit       Bühne                        Marktgelände       

17:00                 Markteröffnung      

17:30                                       Fagus & Fraxinus

17:30                                       Märlin

18:00  Die heilige                    Falkner

           Dreischeusslichkeit

18:00                                       Papierschöpfen

18:30                                       Buhurt Showkampf

18:30                                       Tomberg

19:00                                       Bruder Michel; Reliquien

19:30                                       Medicus

20:00  Konzert Varda              Scharfrichter zu Konstanz 

21:00  Feuershow Fraxinus

21:30  Konzert Die Streuner

24:00                 Veranstaltungsende 

Walking Act:

Varda/ Helle-Barden

Attraktionen auf dem Marktgelände für Gross und Klein:

Bogenschiessen/ Axt werfen/ Steinmetz/ Speckstein schleifen/

Drachenjagd/ Lederbeute herstellen 

Samstag

Burgdorf004
Burgdorf22.jpg

Zeit        Bühne                         Marktgelände        

10:00                      Markteröffnung 

10:00                                         Märlin

10:30                                         Scharfrichter zu Konstanz

10:30                                         Fagus & Fraxinus

10:30                                         Falkner

11:00  Die heilige                      Bruder Michel; Reliquien

           Dreischeusslichkeit 

11:00                                         Bogenturnier

                                                  Schweizermeisterschaft

11:30                                         Buhurt Showkampf

11:30                                         Papierschöpfen

12:00                                         Marktumzug

12:30                                         Medicus

13:00                                         Fagus & Fraxinus

13:00                                         Tomberg

13:30                                         Scharfrichter zu Konstanz

14:00                                         Bogenturnier

                                                  Schweizermeisterschaft 

14:30                                         Papierschöpfen

15:00  Die heilige                      Tomberg

           Dreischeusslichkeit

15:30                                          Falkner

16:00                                          Tomberg

16:30                                          Bruder Michel; Reliquien

17:00                                          Medicus 

17:30                                          Fagus & Fraxinus

17:30                                          Märlin

18:00  Die heilige                       Falkner

           Dreischeusslichkeit 

18:30                                          Buhurt Showkampf

18:30                                          Tomberg

19:00                                          Bruder Michel; Reliquien

19:00                                          Papierschöpfen

19:30                                          Medicus

19:30                                          Fagus & Fraxinus

20:00  Konzert Kel Amrûn          Scharfrichter zu Konstanz

21:00  Feuershow Fraxinus

21:30  Konzert Die Streuner 

24:00                     Veranstaltungsende 

Walking Act:

Kel Amrûn/ Helle-Barden

Attraktionen auf dem Marktgelände für Gross und Klein:

Bogenschiessen/ Axt werfen/ Steinmetz/ Speckstein schleifen/

Drachenjagd/ Lederbeutel herstellen

 

Sonntag

Zeit             Bühne                  Marktgelände      

      

10:00                       Markteröffnung

10:00                                       Tomberg

10:30                                       Fagus & Fraxinus

10:30                                       Papierschöpfen

11:00  Die heilige                    Märlin

           Dreischeusslichkeit   

11:00                                       Marktumzug

11:00                                       Bogenturnier

                                                Schweizermeisterschaft 

11:30                                       Falkner 

12:00                                       Medicus

12:00                                       Bruder Michel; Reliquien

12:30                                       Tomberg

12:30                                       Buhurt Showkampf 

13:00                                       Fagus & Fraxinus 

13:30                                       Scharfrichter zu Konstanz 

14:00                                       Borgenturnier 

                                                Schweizermeisterschaft 

14:00                                       Märlin

14:30                                       Falkner 

14:30                                       Papierschöpfen 

15:00  Die heilige                    Medicus

           Dreischeusslichkeit 

15:30                                       Bruder Michel; Reliquien 

16:00                                       Buhurt Showkampf

16:30  Konzert Kel Amrûn       Fagus & Fraxinus

17:30                                       Scharfrichter zu Konstanz

18:00                      Veranstaltungsende               

Walking Act:

Kel Amrûn/ Helle-Barden

Attraktionen auf dem Marktgelände für Gross und Klein:

Bogenschiessen/ Axt werfen/ Steinmetz/ Speckstein schleifen/

Drachenjagd/ Lederbeutel herstellen 

Burgdorf122.jpg
bottom of page